Страничка медицинского работника

Страничка медицинского работника

Профилактика энтеровирусных инфекций в летний период.

В летний период отмечается традиционный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов, характеризующихся многообразием клинических проявлений (с поражением нервной системы, мышц, слизистых оболочек и кожи). Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). В связи с этим различают различные формы заболевания. Наиболее распространенными являются: асептический серозный менингит, энтеровирусная лихорадка или «летний грипп», герпетическая ангина, энтеровирусная экзантема, эпидемическая миалгия, геморрагический конъюнктивит, энтеровирусная диарея.

Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, в воде плавательных бассейнов, в открытых водоемах, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Высокая температура воздуха и повышенная влажность увеличивают срок жизни вируса. Вирус быстро погибает при кипячении.

ЭВИ характеризуются высокой способностью передаваться окружающим и быстрым распространением среди населения. Наиболее подвержены заболеванию энтеровирусной инфекцией маленькие дети, у которых высокая восприимчивость организма к различным инфекциям, поэтому им достаточно попадания в организм небольшой дозы энтеровирусов с водой, пищей, через грязные игрушки и руки.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем 1-10 дней (до 20 дней). ЭВИ свойственна высокая контагиозность (заразность) для неиммунных лиц.

Передача ЭВИ чаще всего осуществляется водным (особую эпидемиологическую значимость в летнее время представляет вода открытых водоемов, используемая в качестве рекреационных зон для купания населения), пищевым и контактно-бытовым путями, в отдельных случаях не исключается и аэрозольный механизм инфицирования (воздушно-капельным и пылевым путями).

ЭВИ характеризуется летне-осенним сезонным подъемом заболеваемости.

Чтобы не заразиться энтеровирусной инфекцией рекомендуем придерживаться следующих правил:

- соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой, после посещения туалета, перед приготовлением пищи, после возвращения с улицы), при выходе за пределы дома рекомендуется взять с собой дезинфицирующее средство для рук – в виде влажных салфеток или жидкого средства в удобной упаковке;

- купаться только в отведенных для этой цели местах и не заглатывать воду во время купания;

- употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;

- тщательно мыть проточной водой фрукты, овощи, ополаскивать их кипяченой или бутилированной водой;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

- проводить влажную уборку помещений и проветривание, не забывать обрабатывать детские игрушки;

- ни в коем случае не допускать посещения ребенком детского организованного коллектива (школа, детский сад и др.) с любыми проявлениями заболевания, в том числе с подозрением на ЭВИ.

При появлении первых симптомов заболевания: повышение температуры, слабость, озноб, головная боль, кишечные расстройства, появление сыпи - необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью своих близких!

Ежегодная Европейская неделя иммунизации  (ЕНИ), проводимая  по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),  в 2018 году пройдет в период с 22 по 29 апреля 2018 года.

Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти. Иммунизация позволяет предотвратить тяжелые страдания, инвалидность и смерть от таких болезней, как дифтерия, столбняк, гепатит А и  В, корь, коклюш, пневмококковая инфекция, полиомиелит, ротавирусная диарея, клещевой энцефалит, эпидпаротит, бешенство и желтая лихорадка.

Целью Всемирной недели иммунизации, которая проходит ежегодно в последнюю неделю апреля, является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. ВОЗ призывает всех жителей планеты знать свой вакцинальный статус и делать необходимые прививки.

Ознакомиться с разнообразными материалами по ЕНИ можно на сайте ЕРБ ВОЗ: euro.who.int/eiw2018

Информация предоставлена Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском р-нах г. Н.Новгорода и Богородском р-не

План мероприятий по иммунизации

Основные послания Европейской недели иммунизации - 2018