Летняя оздоровительная работа

Летняя оздоровительная работа

Участие МБДОУ «Детский сад № 95 «Алёнушка» в районном конкурсе «На

лучшую организацию летней оздоровительной работы»

В рамках реализации районного экологического проекта «Сбережем Планету»  наш ДОО стал участником районного  конкурса  «На лучшую организацию летней оздоровительной работы».

Одна из задач ДОО на летний период: Воспитывать бережное отношение к природе через знакомство с экосистемами.

На территории детского сада и прогулочных участках были созданы оптимальные условия для реализации задачи.

- Интересный маршрут под названием «Экологическая тропа»  был выстроен на территории сада. Для того, что бы посетить все станции данного маршрута всем поможет схема экологической тропы.

Интересная и познавательная станция ДЕНДРАРИЙ - территория, отведённая под культивацию в открытом грунте древесных растений (деревьев, кустарников, лиан), размещаемых по признакам

Задача: расширить знания детей о растениях родного края.Растения в нашем дендрарии (их более 30) разделены по признакам: лесостепь, зона широколиственных лесов, зона хвойных лесов, растения города, зона декоративных кустарников. К каждому растению имеется «паспорт»

А вот и стация ОГОРОД - это экосистема, созданная руками человека.

Задача: Подвести  детей к осознанному пониманию, что огород это искусственная экосистема и не может существовать без человека.

Разные виды культурных растений. Экспериментальная деятельность: среди культурных растений посажены растения отпугивающие вредителей (бархотки, герань зональная) и т.д. На огороде и лекарственная грядка имеется. Дети с удовольствием наблюдают и ухаживают, беседуют с воспитателем о пользе лекарственных растений.

МЕТЕОПЛОЩАДКА

Задача: Формирование у детей экологического мировоззрения методом изучения погодных и природных условий родного края. Для детей очень важно не только увидеть, но и потренироваться на практике:

Дождеметром  измерить  количества осадков.

По солнечным часам определить время.

А так же на этой станции определяем состояние погоды, температуры воздуха. Дети знакомятся  и  с народными приметами: сосновая ветка как предсказатель погоды к дождю опускается, а к солнечной погоде поднимается. Так же на метеоплощадке  имеются растения, предсказывающие погоду (календула, эпомея, мальва).  Все рисунки и записи по наблюдениям хранятся в специальном ящике.

Территорию детского сада украшают разнообразные клумбы. Радуют глаз пионы и ирисы, петуньи и бархотки, васильки и эквилегия и много других цветов.

Представлено большое количество лэпбуков, в которых собран материал на экологическую тему. Каждый лепбук не похож на другой, все интересно оформлены кармашками, окошечками, книжками-гармошками, коробками с подарками и т.п. Также лэпбуки обязательно включают в себя различные творческие задания.

Каждый прогулочный участок оформлен согласно тематике это  экосистемы водного мира, луга, лесной зоны. Большое количество нестандартного оборудования, изготовленного педагогами и родителями. В таком разнообразии развивающей предметно-пространственной среды каждый ребенок найдет себе любимое дело